モバイルバッテリーPSEマーク付きおすすめモデル!失敗しない選び方と安全なメーカーを徹底解説

当ページのリンクには広告が含まれています。この記事は、生成AIを活用して作成しています。 内容は運営者が確認・編集しています。

毎日の通勤やお出かけに欠かせないモバイルバッテリー。
外出先でスマホの充電がピンチになったとき、カバンに入っているだけで本当に心強い存在ですよね。

でもその一方で、ニュースなどで「発火・火災事故」を見聞きして、「安物を使って本当に大丈夫かな…」「カバンの中で爆発したらどうしよう」と不安に感じたことはありませんか?その不安、すごくよくわかります。
毎日持ち歩く精密機械だからこそ、絶対に危ないものは選びたくないですよね。

そこで安全な製品を選ぶ最大の基準になるのが、本体に刻印されている「PSEマーク」です。

この記事では、ガジェットを日々使い倒している私が、PSEマークがなぜ重要なのか、粗悪品や偽物の見分け方、そして「本当に安心して使えるPSEマーク付きおすすめモデル」をわかりやすく徹底解説します。

この記事でわかること

PSEマークの基礎知識と2019年法規制の背景。
丸形PSEとひし形PSEの違い&届出事業者名の必須確認。
巧妙な偽物PSEマークや容量詐欺の見分け方。
用途・デバイス別のおすすめ厳選モデル徹底比較。
発火を防ぐ正しい使い方と寿命・安全な処分法。

「どれを選べばいいかわからない」「安全で壊れにくいものが欲しい」そんなあなたのモヤモヤをスッキリ解決しますね。
危険な製品をしっかり避けつつ、毎日にぴったりの頼れる相棒を一緒に見つけていきましょうね。

目次

PSEマークは安全の証!モバイルバッテリーの基礎知識と賢い選び方

まずは、モバイルバッテリーを安全に選ぶ上で絶対に知っておきたい「PSEマーク」の仕組みや、信頼できるメーカーの条件など、失敗しないための基本から一緒に見ていきましょう。

モバイルバッテリーの「PSE」とは?安全のために知っておくべきこと

「PSEマーク」とは、日本の電気用品安全法(DENAN法)に基づき、国が定めた安全基準を満たしている電気製品にのみ表示が許される証拠マークのことです。

発火事故が多発したことを受け、2019年2月1日から法規制が大幅に強化されました。
現在では、日本国内でPSEマークのないモバイルバッテリーを製造・輸入・販売することは法律で完全に禁止されています。

マーク形状 対象区分 主な該当製品 安全確認の仕組み
ひし形PSE 特定電気用品(危険度が高い製品) コンセント直結のACアダプターなど 国の登録検査機関による適合性検査が義務付け
丸形PSE 特定電気用品以外の電気用品 モバイルバッテリー、電気毛布など 国が定めた基準に適合することを事業者が自主検査して表示

モバイルバッテリーに付いているのは「丸形のPSEマーク」です。

丸形PSEマークは、事業者が自ら基準を満たしていることを検査・確認して表示する仕組みです。
だからこそ、マーク単体だけでなく、すぐ近くに「届出事業者名(製造・輸入会社名)」が日本語で明記されているかどうかが、安全性を判断する決定打になります。

危険!PSEマークなしのモバイルバッテリーはなぜダメなのか?

フリマアプリや格安海外通販で、PSEマークのない製品が激安で売られていることがありますが、非常に危険なので絶対に手を出さないでください。

PSEマークがない製品は、日本の安全基準をクリアしていない違法品の可能性が極めて高く、保護回路の省略や粗悪セルの使用により、以下のような重大事故につながるリスクがあります。

  • 過充電による熱暴走・爆発:満充電になっても電気が止まらず、内部温度が急上昇して発火する現象。
  • 内部ショート火災:粗悪な絶縁シートが破れ、プラスとマイナスがショートして一瞬で激しく燃え上がるリスク。
  • 接続機器の故障:不安定な電圧や電流が流れ、高価なスマホ本体の基板を壊してしまうトラブル。
  • PL法の救済対象外:違法品による火災事故では、メーカー保証や法的救済が一切受けられません。

安全と大切なスマホを守るためにも、「PSEマークなし」は選択肢から完全に外してくださいね。

騙されないで!PSEマークの偽物・粗悪品を見破る4つのチェックポイント

残念ながら、法律の抜け穴を突いてPSEマークを偽造・不正表示している悪質な製品も存在します。
怪しい製品を避けるために、以下の4ステップでチェックしましょう。

  1. STEP 1:届出事業者名の記載がない・架空の名前

    丸形PSEマークの隣に、正式な会社名(株式会社◯◯など)がないものは違法品です。
    検索しても実態のないアルファベットの羅列なども要注意ですよ。

  2. STEP 2:マークの形や表記がおかしい

    正しいマークは丸の中に「PSE」と均整の取れたフォントで入っています。
    文字が歪んでいたり、「(PSE)」とテキスト表記されただけの粗悪な偽物もあります。

  3. STEP 3:物理的にあり得ないスペックと異常な安さ

    薄型なのに「50000mAh大容量!千円台!」といった製品は100%容量詐欺です。
    10000mAhなら約180〜200g前後の重さが物理的に必要になります。

  4. STEP 4:説明書やパッケージの日本語が不自然

    機械翻訳特有の怪しい日本語が並んでいたり、国内サポート窓口の記載がなかったりする製品は購入を避けましょう。

手元に届いたバッテリーを点検する際は、これらのポイントを必ずチェックしてくださいね。

失敗しない!安全で使いやすいモバイルバッテリーの選び方

PSEマークの安全性を確認できたら、次は「自分の使い方に合っているか」を見極めていきましょう。

1. 用途に合わせた「実効容量」で選ぶ(5,000 / 10,000 / 20,000mAh)

内部電圧(3.7V)からスマホ充電用(5V等)への変換ロスがあるため、実際に使える容量(実効容量)は表記の約60〜70%になります。

表記容量 実効容量 スマホ充電目安 おすすめ用途
5,000mAh 約3,000〜3,500mAh 約0.8〜1回分 通勤・通学、軽さ重視(約120〜150g)
10,000mAh 約6,000〜7,000mAh 約1.8〜2回分 一番人気の定番、終日のお出かけ(約180〜220g)
20,000mAh 約12,000〜14,000mAh 約3.5〜4回分 旅行・出張、PC充電、防災備蓄(約350〜450g)

実効容量の計算方法や各スマホでの詳しい充電回数については、モバイルバッテリーの容量目安!スマホ何回分か実効容量と選び方でも詳しく解説しています。

毎日気軽に持ち歩くなら、軽さと容量のバランスが取れた「10,000mAhクラス」が最もおすすめです。

2. 急速充電規格(USB PD / PPS)と出力ワット数

  • iPhone(12〜16):20W〜27W出力対応なら、約30分で50%まで超急速充電可能。
  • Androidハイエンド機:「PPS」対応で30W以上のモデルなら発熱を抑えて最速充電。
  • ノートPC:最低45W以上、できれば65W出力対応モデルを選びましょう。

3. メーカー独自の安全保護回路と便利機能

過電圧・ショート防止の多重保護回路や、温度を常時監視する温度センサー(ActiveShield等)を搭載したモデルが安心です。
また、iPhoneなら背面に貼れるMagSafe対応、荷物を減らすならケーブル内蔵型など便利機能もチェックしましょう。

安全性が高い!信頼できるモバイルバッテリーの人気メーカー

安全なモバイルバッテリーを手に入れる一番確実な方法は、「実績とサポート体制が盤石なメーカー」を選ぶことです。

Anker(アンカー)

世界シェアNo.1のトップブランドです。
独自の多重保護システム「MultiProtect」や、毎秒数百万回レベルで温度を監視する「ActiveShield」など高度な安全技術を誇ります。
最大30ヶ月の手厚い長期製品保証や、迅速なサポートも大きな安心材料です。

Anker製品のボタン操作や緑ランプの意味については、Ankerモバイルバッテリーの使い方!ボタン操作と緑ランプの意味で詳しく解説しています。

CIO(シーアイオー)

大阪に本社を置く日本の気鋭ガジェットメーカーです。
GaN(窒化ガリウム)を活用し、「驚くほど小さく、超高出力」な製品を展開しています。
傷が目立ちにくいシボ加工や、1%刻みのデジタル残量表示などユーザー目線の使いやすさが魅力です。

ELECOM(エレコム)

日本のPC周辺機器の最大手として、家電量販店でもおなじみの老舗メーカーです。
日本の厳格な安全基準(JIS規格・PSE)に則って手堅く設計されており、普段使いしやすい手頃な価格帯が魅力です。

Belkin(ベルキン)

Apple直営店でも扱われるアメリカの老舗アクセサリメーカーです。
Appleデバイスとの親和性や互換性の高さは折り紙付きで、洗練されたデザインと強固な安全性を兼ね備えています。

「日本製」のモバイルバッテリーはある?実情と賢い選び方

「安心できる日本製が欲しい」という声も多いですが、内部セル製造から最終組み立てまで100%日本国内で行っている一般向け製品は現在ほぼ流通していません。

大切なのは「どこで組み立てたか」ではなく、「日本の厳しいPSE基準に基づいて設計され、厳格な品質管理を行っている企業かどうか」です。
CIOやエレコムのような日本企業、あるいはAnkerのように日本法人がしっかりサポートしているメーカーを選べば安心して使えますよ。

国産ブランドの詳しい実情やおすすめモデルについては、モバイルバッテリー 日本製 おすすめ Androidユーザー必見!選び方のポイントと厳選モデル10選もぜひ参考にしてみてくださいね。

【2026年最新】PSEマーク付き!目的別おすすめモバイルバッテリー徹底比較

ここからは、厳しいPSE基準をしっかりクリアしたおすすめモバイルバッテリーを用途別にご紹介します。
ご自身の使い方やスマホの機種に照らし合わせながら選んでみてくださいね。

【大容量・高出力】旅行・出張やノートPC充電に頼れるモデル

大容量バッテリーのさらなる比較や選び方については、モバイルバッテリーおすすめ大容量!失敗しない選び方と最強モデルでも詳しく特集しています。

Anker 737 Power Bank (PowerCore 24000)

MacBook ProなどのノートPCも全速力で充電できる、最大140Wの超高出力モンスター級バッテリーです。
リアルタイム出力表示スマートディスプレイを搭載し、ポートごとの給電状況や残量、バッテリー温度が一目で把握できます。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 24,000mAh(スマホ約4.5〜5回分)
最大出力 単ポート最大140W(USB PD 3.1対応)
搭載ポート USB-C ×2、USB-A ×1(合計3ポート)
サイズ / 重さ 約 156 × 55 × 49 mm / 約 635 g
  • ノートPCも急速充電できる圧倒的140Wハイパワー
  • 給電W数や温度がひと目でわかるスマートディスプレイ
  • 約635gと重いため毎日の持ち歩きにはやや不向き

こんな人におすすめ:出張が多い方、ノートPCも外で高速充電したい方。

CIO SMARTCOBY TRIO 65W 20000mAh

20,000mAhの大容量と最大65W出力を持ちながら、従来の同クラスより大幅にコンパクト化された名機です。
傷が目立ちにくい表面シボ加工と、1%刻みのデジタル残量表示が非常に実用的です。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 20,000mAh(スマホ約3.5〜4回分)
最大出力 単ポート最大65W(合計最大95W)
搭載ポート USB-C ×2、USB-A ×1(合計3ポート)
サイズ / 重さ 約 157 × 53 × 26 mm / 約 380 g
  • MacBook Air等を急速充電しつつ300g台に抑えたサイズ感
  • 傷が付きにくいシボ加工と見やすい残量パーセント表示
  • 急速充電中は本体がほんのり温かくなる仕様

こんな人におすすめ:ノートPCとスマホを一緒に持ち歩く機会が多い方。

【iPhoneユーザー向け】MagSafe・マグネット吸着でケーブルレス充電

Anker 622 Magnetic Battery (MagGo)

iPhoneの背面にピタッと吸着してワイヤレス充電ができる大人気モデル。
折りたたみスタンド内蔵で、動画を見ながら充電できるのが魅力です。
薄型で手になじみやすく、日常使いにぴったりです。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 5,000mAh(iPhone約0.8〜1回分)
最大出力 ワイヤレス最大7.5W / 有線最大12W
搭載ポート USB-C ×1(入出力兼用)
サイズ / 重さ 約 105 × 67 × 13 mm / 約 142 g
  • ケーブル不要で快適、折りたたみスタンド機能付き
  • 約142gと超軽量でiPhoneに装着したままの操作も楽々
  • ワイヤレスのため有線充電と比べると充電速度は緩やか

こんな人におすすめ:通勤通学で手ぶら感覚で充電したいiPhoneユーザー。

Apple MagSafeバッテリーパック(純正)

Apple純正ならではのシームレスな統合体験ができるプレミアムモデル。
iPhoneに装着すると画面に残量アニメーションが表示され、発熱を抑える精密な給電制御が施されています。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 約 2,920mAh相当(1,460mAh ×2セル)
最大出力 単体時最大5〜7.5W / 電源接続時最大15W
搭載ポート Lightning ×1
サイズ / 重さ 約 96 × 64 × 11 mm / 約 114 g
  • iOS連携の快適さと本体バッテリーをいたわる精密な温度制御
  • 洗練されたデザインと高級感あるマットな質感
  • 容量が少なめでフル充電はできない(外出時の延命用)

こんな人におすすめ:Apple純正のデザインと操作性を最優先したいiPhoneユーザー。

Belkin BOOST↑CHARGE Magnetic Wireless Battery 5000

Apple公認ブランドのBelkinが手掛けるスタンド付きマグネットバッテリー。
カメラレンズに干渉しない設計と、本体とスマホを同時に充電できるパススルー機能が便利です。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 5,000mAh(iPhone約0.8〜1回分)
最大出力 ワイヤレス最大7.5W / 有線最大10W
搭載ポート USB-C ×1
サイズ / 重さ 約 95 × 65 × 13 mm / 約 150 g
  • 高級感のあるマット仕上げと安定感あるキックスタンド
  • カメラに干渉しない絶妙なデザイン設計
  • 厚手の非MagSafeケースでは磁力が弱まるため注意

こんな人におすすめ:デザインと安全性の両方を妥協したくないiPhoneユーザー。

【Androidユーザー向け】PPS対応・急速充電に強いモデル

CIO SMARTCOBY Pro 30W 10000mAh

クレジットカードサイズで単ポート最大30Wの高出力&PPS規格に対応した大人気モデル。
GalaxyなどのAndroid端末を低発熱かつ超急速スピードで安全に充電できます。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 10,000mAh(スマホ約2回分)
最大出力 最大30W(PPS対応・USB PD 3.0対応)
搭載ポート USB-C ×1、USB-A ×1(合計2ポート)
サイズ / 重さ 約 77 × 56 × 26 mm / 約 183 g
  • ポケットにすっぽり収まる驚異のクレジットカードサイズ
  • PPS対応でAndroidスマホを低発熱&最高速充電
  • 30Wフル稼働時は本体に熱を持ちやすい仕様

こんな人におすすめ:荷物を最小限にしたいAndroidユーザー。

Anker 335 Power Bank (PowerCore 20000)

スマホ、イヤホン、スマートウォッチを同時に充電したいマルチユース派に最適な大容量モデル。
合計3ポート仕様で、Anker独自の低電流モードにより小型機器も安全に充電できます。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 20,000mAh(スマホ約4回分)
最大出力 最大22.5W
搭載ポート USB-C ×1、USB-A ×2(合計3ポート)
サイズ / 重さ 約 167 × 83 × 24 mm / 約 476 g
  • 最大3台のデバイスを同時充電できるポート構成
  • 低電流モード搭載で小型イヤホンも安心充電
  • 重さが約476gあるため携帯性重視の方にはやや重い

こんな人におすすめ:複数台の端末を持ち歩く方、テーマパークや旅行で安心したい方。

【軽量・薄型】通勤・通学で毎日ストレスなく持ち歩きたいモデル

Anker PowerCore 10000 PD Redux 25W

手のひらにすっぽり収まるエルゴノミクス形状で、最大25WのPD充電に対応した定番モデル。
200gを切る軽量設計で、通勤通学カバンに入れても重さを感じさせません。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 10,000mAh(スマホ約2回分)
最大出力 最大25W(USB PD・PPS対応)
搭載ポート USB-C ×1、USB-A ×1(合計2ポート)
サイズ / 重さ 約 107 × 52 × 27 mm / 約 194 g
  • 200gを切る軽さと丸みのある握りやすいフォルム
  • 最大25W出力でスマホを素早く急速チャージ
  • ノートPC充電には出力不足(スマホ・タブレット向け)

こんな人におすすめ:初めてモバイルバッテリーを買う方、標準的な1台が欲しい方。

エレコム DE-C37-5000シリーズ

厚さ約12.7mm・重さ約130gのウルトラスリムモデル。
スーツの内ポケットにもすっきり収まり、スマホと重ね持ちしながらの操作も超快適です。

項目 スペック詳細
バッテリー容量 5,000mAh(スマホ約1回分)
最大出力 合計最大12W
搭載ポート USB-C ×1、USB-A ×1(合計2ポート)
サイズ / 重さ 約 125 × 65 × 12.7 mm / 約 130 g
  • 薄さ約12.7mmでスマホと重ね持ち操作が超快適
  • エレコムの厳格な国内基準に則った手堅い安全設計
  • USB PD急速充電には非対応(標準スピード充電)

こんな人におすすめ:荷物を極力薄く軽くしたい方、スマホと重ねて持ち歩きたい方。

知っておかないと危ない!PSE付きでも気をつけたい正しい使い方と寿命

いくらPSEマーク付きの製品でも、扱い方を間違えると事故の原因になります。
長く安全に使い続けるための3つのルールを守りましょう。

1. 夏場の車内や直射日光の当たる場所に放置しない

リチウムイオン電池は熱に非常に弱い性質を持っています。
真夏の車内は簡単に60℃〜70℃以上に達し、内部セパレータが損傷して発火の引き金になるため絶対に放置しないでください。

2. 強い衝撃・落下を与えない

アスファルトに落としたり強い圧力をかけたりすると、内部セルが変形してショートを起こす危険があります。
大きくへこんだり亀裂が入ったりした場合は使用を中止してください。

3. 本体が膨らんできたらすぐに使用中止!

バッテリーがプクッと膨らんでくるのは、内部でガスが発生している寿命の危険なサインです。
燃えないゴミに捨てず、端子を絶縁して家電量販店の「JBRCリサイクルBOX」で安全に処分してください。

モバイルバッテリーのPSEに関するよくある質問(FAQ)

読者の方からよくいただく質問をQ&A形式でまとめました。

Q. 100均のモバイルバッテリーにもPSEマークはある?

A. はい、現在ダイソーやキャンドゥなどで販売されている製品にも、すべて丸形PSEマークと届出事業者名がしっかり印字されています。
法律上の安全基準はクリアしていますが、急速充電性能などは控えめなので予備用途におすすめです。

Q. 飛行機に持ち込む際、PSEマークは必要?

A. 飛行機の手荷物検査でチェックされるのは、主に「Wh(ワット時定格量)」や「リチウム含有量」です。
海外でPSEマーク自体を問われることは稀ですが、容量表記が消えて読めないと没収対象になるため、表記が鮮明なPSE適合品を選びましょう。

Q. フリマアプリでPSEなし製品を買っても大丈夫?

A. 絶対にやめてください。
電気用品安全法により、PSEマークのない製品を出品・販売することは禁止されています。
火災事故のリスクが極めて高いため、安くても購入してはいけません。

Q. PSEマークがあれば絶対に発火しないの?

A. PSEマークは安全基準を満たしている証拠ですが、100%事故が起きないことを保証するものではありません。
炎天下の車内放置や強い衝撃を避けるなど、正しい使い方を守ることが大切です。

Q. 充電中に本体が少し温かくなるのは正常?

A. 急速充電中に人肌程度(40℃前後)まで温かくなるのは正常です。
ただし、「熱くて持てない」「異臭がする」「膨らんでいる」といった明らかな異常熱を感じた場合は直ちに使用を中止してください。

こちらの記事もおすすめです!

まとめ:PSEマークと信頼できるメーカーを選んで、安心で快適なスマホライフを!

今回は、安全なモバイルバッテリー選びに欠かせない「PSEマーク」の基礎知識から、粗悪品の見分け方、おすすめモデルまで詳しく解説してきました。

最後に、失敗しないための大切なポイントを振り返っておきましょう。

  1. PSEマークと届出事業者名はセットで確認:丸形PSEマークの横に、しっかり会社名が日本語で記載されているかが信頼の証拠です。
  2. 信頼と実績のあるメーカーから選ぶ:AnkerやCIO、エレコム、Belkinなど、万全の保護回路と国内サポート体制を持つブランドを選びましょう。
  3. 購入場所は公式サイトか正規取扱店に絞る:ECサイトでは出品元・販売元を必ずチェックし、怪しい業者や偽物をしっかりシャットアウトしてください。
  4. 用途と重さのバランスを見極める:毎日のお守りなら5,000〜10,000mAh、PC作業や旅行なら20,000mAhクラスを目安に選ぶと後悔しません。
  5. 正しい使い方と適切な処分を守る:真夏の車内放置や強い衝撃を避け、膨らんだらJBRCリサイクルBOXで安全に回収してもらいましょう。

モバイルバッテリーは、外出先での自由度を大きく広げてくれる本当に頼もしい相棒です。
だからこそ、安さに惑わされず、しっかりとした安全基準をクリアした製品を選ぶことが、あなた自身と大切なデバイスを守ることにつながります。

まずはご自身の普段の使い方に合わせて、気になったメーカーの公式ストアを覗いてみてくださいね。
信頼できる安全な一台を手に入れて、バッテリー残量を気にしない快適な毎日を送りましょうね。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

※日本語が含まれない内容は投稿できません。

目次